Vuelta para Christofer Jurado (Quick Step-Telcom)

Hoy tercera y última etapa de esta edición de la Vuelta a Cantabria Sub23/Elite en la que hemos visto como se encumbraba como brillante vencedor el corredor Christofer Jurado del equipo Quick Step – Telcom.

La etapa comenzaba como en días anteriores con el protocolario corte de cintas presidido entre otros por la alcaldesa de Piélagos Doña Verónica Samperio y la Directora General de Deportes Doña Zara Ursuguía Gómez así como

Una vez realizado el corte se dio la salida a la etapa en la que los corredores se iban a enfrentar con un duro recorrido de 143km por las carreteras del municipio de Piélagos combinando zonas llanas con duros repechos así como la ascensión al alto de la Montaña, puerto de tercera categoría pero como a ocurrido en anteriores ediciones, se ha mostrado como juez de la prueba seleccionando a los corredores más en forma de cada edición.

Nada más darse el banderazo de salida tal y como ocurrió en la jornada de ayer, comenzaron las hostilidades dentro del pelotón formándose diversos grupos con pequeñas ventajas que al final eran reducidas por el pelotón. Tuvimos que estepar hasta el km 39 en el primer ascenso de la jornada al alto de la Montaña para que se formase la escapada buena del día, formada por el corredor del Aldro Team Arozamena y el protagonista de la jornada de ayer, el corredor del Supermercados Froiz, Martín Lestido.

De la cabeza del pelotón comenzaron a saltar pequeños grupos de corredores, mientras pasaban los kms y veíamos una copia de la etapa de ayer, con Lestido pasando el primero por todos los premios de la jornada, no puntuando únicamente en el último paso de montaña puntuable en km 114, ya que la escapada fue reintegrada al gran pelotón a apenas 1 km de la cumbre. Sin embargo, el esfuerzo realizado por el pelotón fue en parte en vano, ya que Lestido se vistió matemáticamente con los premios de las Metas Volantes, Esprines Especiales y Montaña con total autoridad.

Una vez coronado el puerto y con la escapada del día anulada comenzó la batalla por la etapa y la vuelta, sucediéndose desde este punto hasta meta un sinfín de saltos que apenas llegaban a alcanzar unos segundos de renta tanto por el férreo control de Quick Step-Telcom, Supermercados Froiz ó Euskadi, dependiendo de que corredores estaban integrando el corte.

Al final tal y como se pensaba, el último paso por el alto de La Montaña fue el detonante que propicio que un selecto grupo de apenas 39 de corredores se plantara en la meta para disputar la etapa y definir el ganador de esta edición de la Vuelta a Cantabria Sub23/Elite 2017, imponiéndose el corredor Dmmitry Zhyhunou del LIZARTE seguido de Corentin Navarro del equipo LA POMME-MARSEILLE y Cyril Barthe del equipo FUNDACION EUSKADI.

La clasificación general de la Vuelta tras la disputa de la última etapa ha quedado en el siguiente orden:

ETAPA

Pto. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 3:28:39
2. NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 3:28:39
3. BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 3:28:39
4. MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:28:39
5. IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:28:39
6. GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:28:39
7. ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON 3:28:39
8. ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:28:39
9. YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 3:28:39
10. OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 3:28:39

 

 

GENERAL INDIVIDUAL

 

 

REGULARIDAD

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Ptos.
1. 181 GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 38
2. 44 BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 32
3. 125 BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29
4. 74 ARANBURU, Jokin S23 AMPO 28
5. 203 NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 28

 

 

MONTAÑA

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Ptos.
1. 185 LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 11
2. 184 MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 5
3. 126 COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
4. 172 MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO 3
5. 113 BERRADE, Urko S23 LIZARTE 3

 

 

METAS VOLANTES

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Ptos.
1. 185 LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 9
2. 116 ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 4
3. 214 OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 4
4. 183 MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3
5. 22 AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 2

 

 

ESPRINES ESPECIALES

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Ptos.
1. 185 LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 9
2. 116 ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 4
3. 214 OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 4
4. 111 RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3
5. 174 GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO 2

 

 

GENERAL SUB 23

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 102 JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO´M GIMEX 6:50:33
2. 117 HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 0
3. 44 BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 2
4. 181 GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 4
5. 74 ARANBURU, Jokin S23 AMPO 4

 

 

GENERAL CANTABROS

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 157 GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 6:50:38
2. 17 GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3
3. 14 PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 4
4. 12 SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 6
5. 91 GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:48

 

 

GENERAL EQUIPOS

Pto. Equipo Tiempo
1. SUPERMERCADOS FROIZ 020:31:49
2. LIZARTE 020:31:52
3. FUNDACION EUSKADI 020:31:54
4. CAJA RURAL-SEGUROS RGA 020:32:00
5. GOMUR-LIEBANA 2017 020:32:01